::: 主內容區

FAQ

有關補辦增劃編原住民保留地

  • 更新時間:2018/08/31 12:39:23

補辦增劃編原住民保留地相關之FAQ

項目

內容

Q1

本次補辦增劃編申請期限何時截止?

A1

沒有申請截止期限,族人可隨時提出申請。

Q2

補辦增劃編應向何單位申請?

A2

由原住民向土地所在地之鄉(鎮、市、區)公所申請。

Q3 

辦理程序為何?

A3

一、申請:先向鄉(鎮、市、區)公所提出申請。

二、會勘:鄉(鎮、市、區)公所應於受理二個月邀集相關單位辦理現地會勘及完成審查作業,並將初審結果通知申請人。

三、審查:鄉(鎮、市、區)公所初審同意後,由縣(市)政府函送公產機關同意。

四、核定:由行政院核定。

五、核定土地移交:辦理土地移交原住民族委員會並註記原住民保留地。

六、權利回復:辦理土地權利回復,輔導原住民取得土地權利。

Q4

原住民(個人)申請補辦增劃編原住民保留地時,需檢附文件為何?

A4

  • 一、申請書1份。
  • 二、申請人身分證明1份:戶口名簿影本或其他足資證明原住民身分之證明文件。
  • 三、位置圖1份(屬需分割或未登錄地者)。
  • 四、使用證明1份。
    • (1)屬農業使用者,其使用證明為下列文件之一:
      • 1.土地四鄰任一使用人出具之證明。
      • 2.其他足資證明其使用事實之文件。
    • (2)屬居住使用者,其使用證明為中華民國77年2月1日前之下列資料之一:
      • 1.曾於該建物設籍之戶籍謄本。
      • 2.門牌編訂證明。
      • 3.繳納房屋稅憑證或稅籍證明。
      • 4.繳納水費證明。
      • 5.其他足資證明之證明文件。
  • 五、切結書1份。
  • 六、委託書1份(委託他人代為申辦者)

Q5

原住民宗教團體申請補辦增編原住民保留地時,需檢附文件為何?

A5

  • 一、「平地鄉原住民宗教團體」於中華民國77年2月1日前即使用原住民族遺留且目前仍繼續作宗教建築設施使用之公有土地,得於中華民國103年12月31日前,申請增編原住民保留地。
  • 二、應附文件如下:
    • (一)申請書1份。
    • (二)申請人身分證明各1份:
      • 1.宗教主管機關核准立案之證明文件。
      • 2.負責人具原住民身分之身分證明文件。
    • (三)位置圖1份(屬需分割或未登錄地者)。
    • (四)使用證明1份。
      屬宗教建築設施使用者,其使用證明為中華民國77年2月1日前之下列資料之一:
      • 1.門牌編訂證明。
      • 2.繳納房屋稅憑證或稅籍證明。
      • 3.繳納水費證明。
      • 4.其他足資證明之證明文件。
    • (五)切結書1份。
    • (六)委託書1份(委託他人代為申辦者)。

Q6

申請原住民保留地之四鄰證明人身分有無限制,親屬間可否證明?

A6

四鄰證明之制度設計,係為證明申請土地仍繼續使用,無涉申請人與證明人之身分關係;故雖為親屬,但為申請土地附近足以證明者,仍得做為四鄰證明人。

Q7

河川附近用地可否申請補辦增劃編原住民保留地?

A7

補辦增劃編原住民保留地之條件為原住民於77年2月1日前即已使用其祖先遺留且迄今仍繼續使用之公有土地(包含國有、縣有及鄉有土地),但水利法第83條規定,公告屬於尋常洪水位行水區域之土地不得申請。故鄉(鎮、市、區)公所受理申請河川區之土地,應函詢水利署各河川局或各縣(市)政府水利單位,查詢是否位於公告之河川區土地,必要時得辦理會勘。

Q8

保安林可否申請補辦增劃編原住民保留地?

A8

保安林為國有土地,原住民如符合條件者得申請補辦增劃編原住民保留地;但土地未解除保安林編定前,應依森林法有關保安林規定,限作營林使用。

Q9

77年2月1日前原住民實際使用之土地,因故發生使用中斷,請問是否可以申請補辦增劃編?

A9

原住民如發生下列情形之一,導致土地使用中斷,仍可提出申請:

  • 一、公產管理機關提起訴訟或以其他方式排除使用。
  • 二、因不可抗力或天然災害等因素,致使用中斷。
  • 三、公產管理機關排除占有,現況有地上物或居住之設施。
  • 四、因土地使用人之糾紛而有中斷情形,經釐清糾紛。
  • 五、77年2月1日以後經公產管理機關終止租約。

Q10

請問原住民(每人)可以申請增劃編保留地之面積,經行政院核定後,可受分配之面積?

A10

申請補辦增劃編原住民保留地,經行政院核定後,可受分配之面積限制:

  • 一、設定耕作權之土地,每人1公頃。
  • 二、設定農育權之土地,每人1.5公頃。
  • 三、耕作權與農育權用地兼用者,應合併比例計算面積。
  • 依上述設定之土地權利面積,不因申請後分戶及各戶人口之增減而變更;其每戶面積合計不得超過20公頃。但基於地形限制,得為百分之10以內之增加。

Q11

如目前現使用之土地面積有10公頃,可以全部申請受配嗎?

A11

補辦增劃編之申請人原則應為現使用人,如使用面積為10公頃,已超過受配面積限制,申請人得同意其配偶或三親等內親屬申請超額部分土地補辦增劃編為原住民保留地。

Q12

目前土地已登記為原住民保留地,如申請人也符合申請條件,可否辦理增劃編?

A12

補辦增劃編原住民保留地係要將國公有土地依增劃編之程序變更為原住民保留地,故已登記為原住民保留地即毋須再辦理增劃編。此類案件應屬原住民保留地分配問題,原住民需依原住民保留地開發管理辦法第20條規定提出改配申請,其改配順序為:一 、原受配面積不足,且與該土地具有傳統淵源關係者。二、尚未受配者。三、原受配土地面積較少者。

Q13

申請時是否須提出申請土地之地籍資料或地籍圖?

A13

依公有土地增劃編原住民保留地審查作業規範第5點規定,原住民申請公有土地增劃編為原住民保留地,無須檢附土地登記謄本及地籍圖謄本,惟所申請之土地如屬須辦理分割或未登錄地,為了解申請人之使用位置應檢附位置圖。