::: 主內容區

陸、私部門計算標準

得標廠商國內員工總人數計算方式?

  • 更新時間:2018/04/26 14:58:08

按政府採購法施行細則第107條第1項前段規定:「本法第九十八條所稱國內員工總人數,依身心障礙者權益保障法第三十八條第三項規定辦理,並以投保單位為計算基準;……」及身心障礙者權益保障法第38條第3項中段規定:「……其員工總人數及進用身心障礙者人數之計算方式,以各義務機關(構)每月一日參加勞保、公保人數為準……」準此,得標廠商員工總人數之計算,係依勞動部勞工保險局及臺灣銀行股份有限公司公教保險部,按月所提供得標廠商「每月1日」之勞保人數、公保人數之總和,作為其國內員工總人數暨應僱用原住民人數之計算基準。