::: 主內容區

伍、公部門計算標準

比例進用原住民之計算方式?

  • 更新時間:2019/04/01 17:27:44

答:(一)有關公部門比例進用原住民之依據及計算方式如下:

1、非原住民地區: 依原住民族工作權保障法第4條規定:「(第1項)各級政府機關、公立學校及公營事業機構,除位於澎湖、金門、連江縣外,其僱用下列人員之總額,每滿一百人應有原住民一人:一、約僱人員。二、駐衛警察。三、技工、駕駛、工友、清潔工。四、收費管理員。五、其他不須具公務人員任用資格之非技術性工級職務。(第2項)前項各款人員之總額,每滿五十人未滿一百人之各級政府機關、公立學校及公營事業機構,應有原住民一人。(第3項)第一項各款人員,經各級政府機關、公立學校及公營事業機構列為出缺不補者,各該人員不予列入前項總額計算之。」

2、原住民地區: 依原住民族工作權保障法第5條規定:「(第1項)原住民地區之各級政府機關、公立學校及公營事業機構,其僱用下列人員之總額,應有三分之一以上為原住民:一、約僱人員。二、駐衛警察。三、技工、駕駛、工友、清潔工。四、收費管理員。五、其他不須具公務人員任用資格之非技術性工級職務。(第2項)前項各款人員,經各級政府機關、公立學校及公營事業機構列為出缺不補者,各該人員不予列入前項總額計算之。(第3項)原住民地區之各級政府機關、公立學校及公營事業機構,進用須具公務人員任用資格者,其進用原住民人數應不得低於現有員額之百分之二,並應於本法施行後三年內完成。但現有員額未達比例者,俟非原住民公務人員出缺後,再行進用。」

(二) 各機關約僱等五類人員總人數之計算方式:

1、另按原住民族工作權保障法施行細則第3條第1項規定:「各級政府機關、公立學校及公營事業機構依本法第四條、第五條規定僱用、進用原住民人數之計算方式,以每月一日參加勞工保險之本法第四條第一項及第五條第一項各款人員及每月一日參加公教人員保險之本法第五條第三項人員之合計總額為準。但經資遣或退休而仍繼續參加勞工保險、公教人員保險者,不予計入。」

2、承上,上開人員之計算方式係以「投保單位」為計算基準。「派出單位」與「原機關」、「本機關」與「中部辦公室」、「工作站、分支機構、氣象觀測站、警分局等」一律以「投保單位」為總體計算基準,不須以單獨機關所在地地址是否位於原住民地區為判別基準(亦即「派出機關」或「工作地點」若位於「原住民地區」,惟「投保機關」位於「非原住民地區」,則依原住民族工作權保障法第4條規定以「非原住民地區」之進用標準,納入投保單位合併計算,毋須單獨依該法第5條規定以「原住民地區」之進用標準計算)。